一个邮递员需要在规定的时间把信件送到某地,如果每小时行二十千米,可知道到24分钟如果每小时行十六千米,则要迟到十五分钟,

一个邮递员需要在规定的时间把信件送到某地,如果每小时行二十千米,可知道到24分钟如果每小时行十六千米,则要迟到十五分钟,问规定的时间是多少?他去某地的路有多远?
糖果T 1年前 已收到1个回答 举报

碧岚青黛 幼苗


设规定的时间x小时,路有y千米远,则:
20(x-0.4)=y
16(x+0.25)=y
解得:x=3(小时)
y=52(千米)


7