一个邮递员要在规定的时间把信件送到学校,如果骑自行车每小时行15千米,可以早到15分钟

一个邮递员要在规定的时间把信件送到学校,如果骑自行车每小时行15千米,可以早到15分钟
如果每小时行12千米,就要迟到8分钟,他到学校的距离是多远?列一元一次的方程哦,
saer80 1年前 已收到1个回答 举报

jessy185 幼苗


一个邮递员要在规定的时间把信件送到学校,如果骑自行车每小时行15千米,可以早到15分钟如果每小时行12千米,就要迟到8分钟,他到学校的距离是多远?
15分=1/4小时
8分=2/15小时
设他到学校的距离是x千米
x/12-x/15=1/4+2/15
x/60=23/60
x=23


3