邮递员骑车在规定时间把信件送到A地每小时走16千米可早到0.5小时,如每小时走10千米就迟1小时求A地的路程

鱼沫儿 1年前 已收到1个回答 举报

yuqinghai 幼苗


设到A地路程为s
设规定时间为t X/16=t-0.5
X/10=t+1
联立解得X=40 千米


8