3道列方程解应用题1)一人从家走到汽车站,第一小时走了3km,他看了下表,估计按这个速度到迟到40分钟,因此,他以每小时

3道列方程解应用题
1)
一人从家走到汽车站,第一小时走了3km,他看了下表,估计按这个速度到迟到40分钟,因此,他以每小时4km的速度走剩余的路,结果反而提前了45分钟到达,求此人的家到汽车站的距离.
2)王强参加了一场3000米的赛跑,他以6米/秒的速度跑了一段路程,又以4 米/秒的速度跑完了其余的路程,一共花了10分钟,王强以6米/ 秒的速度跑了多少米?
3)
某人将2 000元人民币按一年定期存入银行,到期后扣除20%的利息税得本息和2 160元,求这种存款方式的年利率.
不用文字解说,
梦幻晶 1年前 已收到3个回答 举报

共享 幼苗


1
40分钟=三分之二小时
45分钟=四分之三小时
设一小时之后,再X小时刚好到车站.
3(X+三分之二)=4(X-四分之三)
3X+2=4X-3
X=5
4×(5-四分之三)+3=20(千米)
答:此人从家到车站的距离是20千米.
2
设6米/秒的跑了X秒
10分钟=600秒
6X+(600-X)乘4=3000
2400+2X=3000
2X=600
X=300
300乘6=1800(米)
跑了1800米.
3
由题意得出获得最终利息为160元.
设扣税钱利息为X元.
则有:X(1-20%)=160
解得:X=200元
设年利率为Y,则有:2000Y=200,得出Y=0.1=10%


1

summernet 幼苗


1.设家到车站的距离是xkm
(x-3)/3-(x-3)/4=(40+45)/60
x=20km
2.设6米的速度跑了x米,则:
x/6+(3000-x)/4=10*60
x=1800米
3.设年利率是x
2000+2000*x*(1-20%)=2160
x=0.1=10%


2

www98200 幼苗


第一题 设 此人的家到汽车站的距离为s
则(s-3)/4=(s-3)/3+17/12(17/12为四十分钟+四十五分钟的小时记法)
解的 s=20
第二题 设6米/ 秒的速度跑了x
则 x/6+(3000-x)/4=600(600为十分钟的秒数)
解得 x=1800
第三题设这种存款的年利率为x
则2000(1+x)+2000*2...


2