列方程解应用题 一个长方形周长是240米,长是宽的1.5倍,这个长方形的面积是多少?

phl13 1年前 已收到1个回答 举报

青春是如此的短暂 幼苗


假设宽为x,则长为1.5x,根据长方形周长公式可得:
2(x+1.5x)=240
解方程得: x=48(m)
所以长方形的长为72m,宽为48m,根据面积公式可得面积为:
S(面积)=72X48=3456(平方米)


7