列方程 解应用题 一个旅游团入住旅店,如果按7人一间安排要比按8人一间安排多用2间房.问旅游团有多少人?

ojfxda9lv38__e_4 1年前 已收到2个回答 举报

所为伊人 春芽


设有X人
X/7=X/8+2


10

zhliboy 幼苗


解设旅游团有x人
x/7-x/8=2
8x-7x=112
x=112
答旅游团有112人


0