列方程解应用题一个长方形和一个正方形的周长相等,已知正方形的边长是5厘米,长方形的长是宽的1.5倍,长方形的长和宽各是多

列方程解应用题
一个长方形和一个正方形的周长相等,已知正方形的边长是5厘米,长方形的长是宽的1.5倍,长方形的长和宽各是多少厘米?
修为和尚 1年前 已收到2个回答 举报

欧阳寒雪 幼苗


一个长方形和一个正方形的周长相等,已知正方形的边长是5厘米,长方形的长是宽的1.5倍,长方形的长和宽各是多少厘米?
设长方形宽是x厘米,则长是1.5x厘米
2(x+1.5x)=5×4
5x=20
x=4
1.5x=6
长方形长是6厘米,宽是4厘米


2

greenorchid 花朵


解:设长方形有宽是x厘米,则长是1.5x厘米
(x+1.5x)×2=5×4
2.5x×2=20
5x=20
x=20÷5
x=4
长:4×1.5=6厘米


1