列方程解应用题 一个农场有鸡、鸭、鹅共1885只,其中鸡是鸭的2倍,鸭的只数是鹅的4倍,三种家禽各有多少只 快

surew 1年前 已收到3个回答 举报

zhongbo333 春芽


设鹅有X只,则鸭有4X只,鸡有8X只
X+4X+8X=1885
X=145
鹅=145只
鸭=145*4=580只
鸡=580*2=1160只


2

qwefwe 幼苗


鸡 1160只 鸭 580只 鹅 145只


2

MyDinner 幼苗


1160,580,145


0