初三一元二次方程应用题!某农场要建一个长方形的养鸡场,鸡场的一边靠着墙(墙长25米),另外三边用木栅栏围成,木栏长40米

初三一元二次方程应用题!
某农场要建一个长方形的养鸡场,鸡场的一边靠着墙(墙长25米),另外三边用木栅栏围成,木栏长40米.
(1)鸡场的面积能达到180平方米吗?能达到200平方米吗?
(2)鸡场的面积能达到250平方米吗?
如果能,请给出设计方案;如果不能,请说明理由.
式子要详细.急………………
hphfly 1年前 已收到1个回答 举报

azj000 幼苗


设宽为x米,长(40-2x) 米
x(40-2x)=180
根据二次函数根的判别式
b^2-4ac=400-360>0,能达到 180平方米
(2)x(40-2x)=200
b^2-4ac=0 能达到 200平方米
(3)x(40-2x)=250
b^2-4ac<0
所以不能达到250平方米


9