一元二次方程应用:(急用蛤):某农场去年种植了10亩地的南瓜,亩产量为2000kg,根据市场需要,今年该...

一元二次方程应用:(急用蛤):某农场去年种植了10亩地的南瓜,亩产量为2000kg,根据市场需要,今年该...
一元二次方程应用:(急用蛤):某农场去年种植了10亩地的南瓜,亩产量为2000kg,根据市场需要,今年该农场扩大了种植面积,并且全部种植了高产的新品种南瓜,已知南瓜种植面积的增长率是亩产量的增长率的2倍,今年南瓜的总产量为6000kg,求南瓜亩产量的增长率.急用!
jdknknlf142 1年前 已收到6个回答 举报

cw350913663 幼苗


南瓜亩产量的增长率x,南瓜种植面积的增长率2x
10(1+2x)(2000÷10)(1+x)=6000
2x²+3x-2=0
(2x-1)(x+2)=0
2x-1=0,x+2=0
x=1/2,x=-2(舍去)
南瓜亩产量的增长率50%


1

美丽森林 花朵


总产量是60000吧 亩产量的增长率为100%


2

hujian188 幼苗


设南瓜亩产量的增长率为x,南瓜种植面积的增长率为Y,
则 Y=2X
6000=2000(1+X)*10(1+Y)
解得 X=
Y=
今年南瓜的总产量为6000kg 搞错了吧 增产了 还越来越少?


2

LINKINROCK 幼苗


亩产量增长率为x
今年总产量错误,不知6000吧,去年总产量就有20000.估计是60000
[10(1+2x)][2000(1+x)]=60000
2x平方+3x-2=0
(2x-1)(x+2)=0
x=1/2 增长率为50%


2

小风灵 果实


题目不对


0

海上魂魄 幼苗


题中今年南瓜的总产量应为60000kg吧
设亩产量增长率为x,则种植面积增长率为2x。于是
10(1+2x)*2000(1+x)=60000
(2x-1)(x+1)=0
解得x= 1/2或-1舍去
所以亩产量增长率为50%


0