某农场去年种植了10亩地的南瓜,亩产量为2000kg,根据市场需要,今年该农场扩大了种植面积,并且全部种植了高产的新品种

某农场去年种植了10亩地的南瓜,亩产量为2000kg,根据市场需要,今年该农场扩大了种植面积,并且全部种植了高产的新品种南瓜,已知南瓜种植面积的增长率是亩产量的增长率的2倍,今年南瓜的总产量为60000kg,求南瓜亩产量的增长率.
g111j111 1年前 已收到4个回答 举报

Q跳水鱼Q 春芽


解题思路:根据增长后的产量=增长前的产量(1+增长率),设南瓜亩产量的增长率为x,则种植面积的增长率为2x,列出方程求解.

设南瓜亩产量的增长率为x,则种植面积的增长率为2x.
根据题意,得10(1+2x)•2000(1+x)=60000.
解得:x1=0.5,x2=-2(不合题意,舍去).
答:南瓜亩产量的增长率为50%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是基本的一元二次方程的应用题,难度一般.


8

grubby_2001 幼苗


你可以看一下我的这个回答。http://zhidao.baidu.com/question/185745234.html


1

51zippo 幼苗


设南瓜亩产量的增长率为x,则南瓜种植面积的增长率为2x。
10(1+x)X2000(1+2x)=60000


1

xiaozhen116 幼苗


设亩产量的增长率x
面积的增长率为2x
(10+10*2x)(2000+2000*x)=60000
解得
x=-2或x=0.5
有题可得
x=-2
不合题意
所以x=0.5


0