去年种植了10亩地的南瓜,亩产量是2000kg,根据市场需要,今年该农场扩大了种植面积,并且全部种植了高产的新品种南瓜,

去年种植了10亩地的南瓜,亩产量是2000kg,根据市场需要,今年该农场扩大了种植面积,并且全部种植了高产的新品种南瓜,已知南瓜种植面积的增长率是亩产量增长率的2倍,今年南瓜的总产量是60 000kg ,求南瓜亩产量的增长率.
生老病cc 1年前 已收到2个回答 举报

流云树 幼苗


设亩产量的增长率为x
2000*(1+x)*10*(1+2x)=60000
2x^2+3x-2=0
(x+2)(2x-1)=0
x=-2舍去 x=1/2=50% 追问2000*(1+x)*10*(1+2x)=60000
* 这个符号 代表 什么意思啊?
乘号,运算符号啊

1年前 追问

6

生老病cc 举报

2000 × (1+ ×) ×10 ×(1 +2×)=60000 啊????连乘啊?

aaaniat 幼苗


设亩产量的增长率为x
2000*(1+x)*10*(1+2x)=60000
2x^2+3x-2=0
(x+2)(2x-1)=0
x=-2舍去 x=1/2=50%


2