列方程解应用题一个直角三角形,三条边分别长12cm,16cm,20cm,求斜边上的高

RBTGG新ID 1年前 已收到1个回答 举报

m4s6 幼苗


根本不用列方程.列的话就设斜边高为x 则 20x/2=12*16/2 x=9.6

1年前 追问

9

RBTGG新ID 举报

必须要列方程

举报 m4s6

利用面积得两种算法来列方程。