六年级50道列方程解应用题 50道解方程

wenzi0821 1年前 已收到2个回答 举报

盘子我爱 幼苗


1、 运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车
运.还要运几次才能运完?
2、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?
3、某车间计划四月份生产零件5480个.已生产了9天,再生产908个就能完成生产计
划,这9天中平均每天生产多少个?
4、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米.甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?
5、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分.已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?
6、甲乙两人同时从同一地点向相反方向行走,3.5小时后两人相距38.5千米.甲每小时行走5千米,乙每小时行走多少千米?
7、5个足球比5个排球贵62.5元,已知每个排球52.5元,每个足球多少元
8、一批煤,每天烧3.6吨,可以烧30天,如果每天烧2.4吨,可以烧多少天?
9、 一只足球46.8元,比一只排球价钱的3倍少1.2元,一只排球的价钱是多少元?
10、果园里有苹果树270棵,比梨树的3倍少30棵,梨树有多少棵?
11、王阿姨买空11个暖瓶,付了200元,找回35元,每个暖瓶多少元?
12、一个长方形的周长是35米,长是12.5米,它的宽是多少米?
13、李明和王军共有邮票54张,王军的张数是李明张数的2倍,李明和王军
各有邮票多少张?
14、两袋大米共重104千克,甲袋重量是乙袋的3倍,两袋面粉各多少千克?
15、学校买一台电脑和一台彩电共用去8860元,已知一台电脑的价格是彩电
的2倍,一台电脑和一台彩电各是多少元?
16、同学们植树,五六年级一共植了560棵,六年级植的棵数是五年级的1.5
倍,两个年级各植多少棵?
17、两袋面粉共88千克,甲袋的重量是乙袋的3倍,两袋各多少千克?
18、两袋面粉,甲比乙重34千克,甲袋是乙袋的3倍,两袋各多少?
19、少先队员在果园,上午摘了18筐苹果,比下午少摘了100千克 ,下午
摘了22筐,平均每筐苹果重多少千克?
20、今年10月份李明家用电131度,王强家用电120度,王强家少缴电费5.5
元.平均每度电多少元?
21、公共汽车上原有一些人,又上来25人,然后再下去了8人,这时还剩34
人.公共汽车上原来有多少人?
22、王大爷准备用400米长的栅栏围一个长方形养鸡场,如果长是宽的
3倍,这个养鸡场的长和宽各是多少米?
23、王大爷准备用400米长的栅栏围一个长方形养鸡场,如果长比宽多
80米,这个养鸡场的长和宽各是多少米?
24、三、四年级共植树360棵,其中四年级植的棵数比三年级的2倍还多
30棵.三年级植树多少棵?
25、动物园里猴子的只数是熊猫的6倍,猴子比熊猫多30只,猴子与熊
猫各有多少只?
26、一枝钢笔的价钱是一枝圆珠笔的4倍,李老师买了一枝钢笔和5枝圆珠
笔,一共用了12.6元.钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?
27、上海“东方明珠”电视塔高468米,比一座普通住宅楼的31倍多3米,
这幢普通住宅楼高多少米?
28、爸爸的年龄是小明的3.7倍,小明比爸爸小27岁.爸爸和小明各多少岁?
29、小明买5本日记本比买1本故事书多用5.8元,已知一本故事书的价钱
正好是一本日记本价钱的3倍.一本日记本的价钱是多少元?
30、长方形的周长是19.4米.长比宽的2倍少0.8米,这个长方形的长、
宽各是多少米?
31、两地相距660千米,甲车每小时行32千米,乙车每小时行34千米,两
车分别从两地同时出发相向而行,经过几小时相遇?
32、小东、小英同时从某地相背而行,小东每分钟走50米,小英每分钟走45
米,经过多少分钟两人相距285米?
33、两列火车同时从甲、乙两城相对开出,慢车每小时行60千米,快车每小
时行80千米,两城相距770千米,两车开出几小时后还相距210千米?
34、甲、乙两地相距480千米,客车、货车分别从甲、乙两地同时出发相
向而行,客车每小时行70千米,货车每小时行50千米,相遇时,两车各
行了多少千米?
35、一辆轿车和一辆摩托车分别从甲、乙两地相向而行,两地相距500千米,摩托车上午8点出发,每小时行40千米,轿车上午10点出发,每小时行60千米,问几点两车可以相遇?
36、一列快车和一列慢车同时分别从相距630千米的两地相对开出,4.5小时
相遇,快车每小时行78千米,慢车每小时行多少千米?
37、甲乙两辆汽车同时从同一地点向相反的方向行驶,4小时后两车相距300
千米,已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行多少千米?
38、两地相距480千米,甲乙两列火车同时从某地相对开出.经过4小时相
遇.已知甲火车每小时比乙火车慢8千米,求甲乙两列火车的速度各是
多少千米?
39、学校买了18个篮球和20个足球,共付了490元,每个篮球14元,每个
足球多少元?
40、师徒两人在15天中共完成465个零件.师傅每天制造18个,师傅每天
完成的件数比徒弟多多少个?
41、两地相距400米,两人从两地同时出发向相反的方向而行,5分钟后两人相距960米,甲每分钟走50米,乙每分钟走多少米?
42、甲、乙两车同时从两地相向开出,甲车每小时行50千米,经过3小时已驶过中点30千米,此时甲车与乙车还相距6千米,求乙车每小时行多少千米?
43、甲、乙两个工程队共同开凿一具隧道.15天共开凿了2070米,甲
队每天开凿65米,乙队每天开凿多少米?
44、甲、乙两个工程队共同开凿一个隧道.开凿了15天,甲队比乙队少
开凿了120米,甲队每天开凿65米,乙队每天开凿多少米?
45、甲、乙两个工程队共同开凿一个隧道.甲队每天开凿65米,乙队每
天开凿73米,铺了多少天后,甲队比乙队少铺120米?
46、粮站有大米64吨,要求一次运往某地,大卡车每辆装5吨,小卡车每辆
装3吨,现有大卡车8辆,还需要小卡车几辆?
47、甲、乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,
行了240千米后遇到从乙地开来的另一辆汽车.如果从乙地开往甲地的
汽车每小时行40千米,算一算,这两辆汽车是不是同时开出的?
48、甲乙两队合修一条63.2千米的路,两队共同修7天后,剩下的由乙按原来每天3.4千米的速度完成,又修了5天,甲队每天修多少千米?
49、华村现有106户装了电话,比原来装电话户数的13倍多2户,原来有
多少户装了电话?
50、用长120厘米的铁丝围成一个长方形,长是宽的1.5倍,求它的宽是多
少厘米?


9

Rebina 幼苗


1:解设还要运X次 2:(7+11)X除以2=90
4乘3+2.5X=29.5
3: 9X+908=5480 4: 3乘45+3X+17=272
5:(87.1乘40+42X)除以2=85


1