六年级列方程解应用题100道

王观 1年前 已收到1个回答 举报

义薄云天爱钓鱼 幼苗


1.一批棉花,第一次用去 ,第二次用去 ,第二次比第一次多用去300千克,这批棉花共有多少千克?
2.王师傅加工一批零件,第一天加工48个,正好是这批零件的 ,余下的要8天完成,平均每天加工多少个?
3.一本书共有240页,第一天读了全书的 ,第二天读的页数与第一天读的页数比是6∶5,两天共读书多少页?
4.一项工程,单独完成甲队要15天,乙队要10天.现由甲、乙两队合做3天后,余下的由乙队单独做,还要几天完成?
5.一个水地装有进水管和出水管,单开进水管40分可以将空池注满;单开出水管1小时可把满油水放完.现同时打开两管,多少小时可将它池注满?
6.列方程解答下面各题.
(1)电影院原有座位32排,平均每排坐38人,扩建后增加到40排,可以多坐704人,扩建后平均每排坐多少人?
(2)一块三角形的地,面积是90平方米,量得它的底边长12米.它的高是多少米?
(3)甲、乙两个仓库共有货物78包,甲仓库货物包数是乙仓库的2倍,甲、乙两个仓库各存货多少包?
(4)两城相距930千米,客货两车同时从两城相向开出,经过6小时两车相遇.客车平均每小时行80千米,货车平均每小时行多少千米?
参考答案
1.300÷( - )=4500(千克)
答:这批棉花一共有4500千克.
2.(48÷ -48)÷8=24(个)
答:平均每天加工24个.
3.240× =80(页) 80÷ +80=176(页)
答:两天共读书176页.
4.( + )×3= (1- )÷ =5(天)
答;还要5天完成.
5.1÷( - )=120(分) 120分=2小时
答:2小时可将它池注满.
6.(1)设扩建后平均每排坐 人.
40 -704=38×32
=48
答:扩建后平均每排坐48人.
设它的高是 米.
12 ÷2=90
=15
答:它的高是15米.
设乙仓库有 包,甲仓库有2 包.
+2 =78
=26
26×2=52(包)
答:乙仓库有26包,甲仓库有52包.
设货车平均每小时行 千米.
(80+ )×6=930
=75
答:货车平均每小时行75千米.


15