同步奥数培优六年级 列方程解应用题

同步奥数培优六年级 列方程解应用题
1.甲乙共存款108元,如果甲取出自己存款的五分之二,乙取出12元,两人所存钱数相等,甲乙两人原来各有存款多少元?
2.学校六年级比五年级学生多二十分之三,五年级比四年级多四分之一人,六年级比四年级多91人,四年级有几人?
用方程解答,写出计算过程
刘可心 1年前 已收到7个回答 举报

虹竹_慧博 春芽


1)设甲原来存款x元,则乙存款(108-x)元。由题意得:
(1-2/5)x=108-x-12
解得x=60
108-x=48
答:甲原来存款60元,乙原来存款48元。
2)设四年级有x人,则五年级有(1+1/4)x=5/4x人,六年级有(1+3/20)×(5/4x)=23/16x人,由题意得:
23/16x-5/4x=91
解得x=?


2

我不是冷龙 幼苗


1设甲存X元,乙存Y元。依题意得关系式:X+Y=108,3/5X=Y-12.解得甲存X=60元,乙存Y=48元
2设五年级X个学生,依题意六年级有23/20X个学生,四年级有3/4X个学生。关系式23/20X-3/4X=91.解得五年级人数X=227.5,由于四年级学生人数是五年级学生人数的四分之三,五年级人数应取X=228人,四年级人数就是171人...


2

温柔的nn 幼苗


【1】设甲有x元,乙有(108-x)元
5分之3x=108-x-12
5分之3x+x=108-12
5分之8x=96
x=60
96-60+12=48(元)
甲有60元 乙有48元
【2】设四年级有x人,五年级就是4分之5x人,六年级就是16分之23x人
...


1

kanxiaobo 春芽


1、设甲 x元,乙则有(108-x)元。
(1-2/5)x:(108-x)-12=1:1
X =60 乙为108-60=48元
2、设5年级x人,六年级23/20x,四年级4/5x人(四年级占五年级的1/(1+1/4)
23/20x-91=4/5x


1

社ii会 幼苗


1. (2/5)*x=y-12
x+y=108
2.


0

昆仑292虎跃 幼苗


1。设甲原来存款x元,乙原来存款(108-x)元,则:
(1-2/5)x=108-x-12
解得:x=60元
即甲存款60元,乙存款:108-x=108-60=48元。
2。设四年级有x人,则:
(1+1/4)*(1+3/20)x-x=91
(5/4*23/20-1)x=91
x=291
即4年级有291人。


0

xliuyun 幼苗


解:设甲原来存款x元,乙原来存款(108-x)元,则:
(1-2/5)x=108-x-12
解得:x=60元
甲存款60元,乙存款:108-x=108-60=48元。
2。设四年级有x人,则:
(1+1/4)*(1+3/20)x-x=91
(5/4*23/20-1)x=91
僾科斯


0