六年级列方程解应用题.甲乙两车同时从一地向同一方向出发,3小时后,乙车因故停车1小时,甲车继续前进.如果甲车的速度是42

六年级列方程解应用题.
甲乙两车同时从一地向同一方向出发,3小时后,乙车因故停车1小时,甲车继续前进.如果甲车的速度是42千米/时,乙车的速度是50千米/时,那么乙车再启动时,用几小时就可追上甲车.
a331201 1年前 已收到4个回答 举报

lovergod99 幼苗


设再过x小时乙车追上甲车.三小时甲车前进3*42千米乙车前进150千米乙车停一小时
故甲车前进总距离为3*42+42+42*x
乙车前进总距离为50*3+50*x
故3*42+42+42*x=50*3+50*x
解方程即可
x=3
加油啊


5

快乐的婷婷2005 幼苗


6个小时


2

今夜有雨不宜nn 幼苗


设用X小时追上。 (1+3+X)×42=(3+X)×50 求解X


2

mh41020221 幼苗


设用X小时可以追上
(X+3+1)×42=50×X
42X+168=50X
8X=168
X=21
答:21小时后可以追上甲车


0