一个直角三角形三条边的长度分别是6厘米8厘米10厘米,这个三角形的面积是多少平方厘米斜边上的高是多少厘

gongjianjund 1年前 已收到7个回答 举报

gedenr2008 春芽


从三边长度即可看出该三角形为直角三角形,斜边为10,所以面积可用6*8*1/2=24,利用斜边乘高的二分之一也等于24来算,即可求出斜边高为4.8厘米


3

虾米时候激活呢 幼苗


从三边长度即可看出该三角形为直角三角形,斜边为10,所以面积可用6*8*1/2=24,利用斜边乘高的二分之一也等于24来算,即可求出斜边高为4.8厘米


3

qdfx14 幼苗


面积是30平方厘米,斜别是8厘米


2

huajos002 幼苗


直角三角形的面积是两条直角边长度的乘积除以2
所以面积= 8×6/2=24平方厘米


2

74110748 幼苗


三角形的面积:6×8÷2=24(m²)
斜边上的高:24÷10×2=4.8(cm)
GOOD


2

湖面神 幼苗


三角形的面积:6×8÷2=24(平方厘米)
斜边上的高:24÷10×2=4.8(厘米)


1

pingcoco 幼苗


设此直角三角形的面积为s,短直角边长为a,长直角边长为b,则a=6,b=8.根据面积公式,得:s=1/2*ab=1/2*6*8=24(平方厘米)---①.另设此直角三角形的斜边长为c,斜边上的高长为h.则,由面积公式,得:s=1/2*ch.由①知:s=1/2*ab=24,所以1/2*ch=24.因为斜边c的长为10厘米,即:1/2*10*h=24,所以,可得:h=24/5=4.8(厘米)....


1