有一个直角三角形,三条边的长度分别是6厘米、8厘米、10厘米,这个三角形的面积是多少?

hn999bm 1年前 已收到5个回答 举报

wandersons 幼苗


从三边长度即可看出该三角形为直角三角形,斜边为10,所以面积可用6*8*1/2=24


7

fanliang1217 幼苗


1/2x6x8=24


1

夏天睡觉盖棉被 幼苗


8乘6除以2。因为直角三角形中斜边最长,所以底是6厘米,高是8厘米。


1

weiclong 幼苗


jdhefhgsdnmfhsdkgjdsotj


1

随缘abcd 幼苗


6*8/2=24平方厘米


0