一个三角形,三条边的长度分别是2厘米、3厘米、4厘米,它是一个什么的三角形?

faijglz 1年前 已收到3个回答 举报

佚名119 幼苗


因为三角形三边平方之间有如下三种关系
(1)a²+b²>c²时,三角形为锐角三角形
(2)a²+b²=c²时,三角形为直角三角形
(3)a²+b²<c²时,三角形为钝角三角形
因为2²+3²=13<4²
所以题目中的三角形属于(3),形状为钝角三角形.

1年前 追问

10

faijglz 举报

因为三角形三边平方之间有如下三种关系 (1)a²+b²>c²时,三角形为锐角三角形 (2)a²+b²=c²时,三角形为直角三角形 (3)a²+b²<c²时,三角形为钝角三角形 这些小学四年级应该没有呀!

举报 佚名119

如果小学四年级学生做,那只能画图说明,他们的水平是要求从图形中认识,本质只能学习初中才可以掌握,以后你问题最好说明哪个年级的

faijglz 举报

好的,谢谢您!

dltt75252 幼苗


钝角三角形。
因为2+3>4,可形成三角形,且2^2+3^2<4^2,为钝角三角形。


1

oonuver 幼苗


钝角三角形


1