一个三角形其中的两条边的长度分别是3厘米、5厘米,那么第三条边的长度可能是(  )

一个三角形其中的两条边的长度分别是3厘米、5厘米,那么第三条边的长度可能是(  )
A. 2厘米
B. 4厘米
C. 8厘米
D. 9厘米
白小溪 1年前 已收到3个回答 举报

wuqixiong 幼苗


解题思路:根据三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,进行分析、解答即可.

由三角形的特性得:5-3<第三边<5+3,
即:2<第三边<8,所以只能选4厘米符合题意;
故选:B.

点评:
本题考点: 三角形的特性.

考点点评: 此题应根据三角形的特性进行分析解答.


10

datouguai 幼苗


因为两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,所以第三条边的长度小于3+5=8(厘米),
大于5-3=2(厘米)
故选B


2

ajajj1127 幼苗


B
根据三角形两边之和大于第三边,两边之差少于第三边得 5-3<第三边<5+3


1