一道初一数学列方程解应用题(急)

一道初一数学列方程解应用题(急)
如果两个角的度数之和为146度,他们的差为82度,求这两个角的度数
红灯偏行 1年前 已收到3个回答 举报

MUYU77 幼苗


x+y=146 1
x-y=82 2
1+2
x=(146+82)/2=114
y=146-114=32
这两个角的度数分别为114度和32度


8

gesghehe 幼苗


设大角为x°,则小角为(x-82)°,依题意得:
x-82+x=146
2x=228
x=114
小角为146-114=32°


0

zysycrh 幼苗


大角为:(146+82)/2=114(度)
小角为:146-114=32(度)


0