一道数学列方程解应用题:某商店购进甲、乙两件服装公花600元,为获取更大利润,商店老板决定将甲服装按50%的利润率定价,

一道数学
列方程解应用题:某商店购进甲、乙两件服装公花600元,为获取更大利润,商店老板决定将甲服装按50%的利润率定价,乙服装按40%的利润率定价,在实际销售时,应顾客要求,两件服装均按九折出售,这样商店共获利174元.求甲、乙两件服装的进价各是多少元?
奈落踩到你 1年前 已收到1个回答 举报

怀着小猪hh 幼苗


设甲衣进价为x
0.9(1+0.5)x+(600-x)(1+0.4)0.9=600+174
600-x=乙


5