七年级数学上册一元一次方程(打折销售)应用题一家商店进了一批服装,每件成本价125元,商场提高40%后标价,有打折优惠卖

七年级数学上册一元一次方程(打折销售)应用题一家商店进了一批服装,每件成本价125元,商场提高40%后标价,有打折优惠卖出,结果每件仍获利15元,着服装的成本费是多少元?商店是打几折优惠?
飞流人 1年前 已收到4个回答 举报

南部牛仔 幼苗


标价 125*(1+40%)=175
设打x折 则有 175*x-15=125 则x=0.8 故打八折


2

13ss13 幼苗


标价 125*(1+40%)=175
设打x折 则有 175*x-15=125 则x=0.8 故打八折


1

有个云游僧人 幼苗


标价 125*(1+40%)=175
设打x折 则有 175*x-15=125 则x=0.8 故打八折


0

叶宾 幼苗


标价 125*(1+40%)=175
设打x折 则有 175*x-15=125 则x=0.8 所以打了8折


0