初中数学应用题--一元一次方程某商店从某公司批发部购进100件A种商品,80件B种商品,共花去了2800元,在商店零售时

初中数学应用题--一元一次方程
某商店从某公司批发部购进100件A种商品,80件B种商品,共花去了2800元,在商店零售时,每件A种商品加价15%,每件B种商品加价10%,这样全部卖出后共收入3140元,求A商品的买入单价和B商品的零售价.
请用一元一次方程解,还有A商品求的是买入单价,B商品求的是零售价.
可冲值卡 1年前 已收到2个回答 举报

hy_123iam 幼苗


解设A种商品的买入价为x,
因为100件A种商品,80件B种商品,共花去2800元
所以B种商品的买入价是(2800-100x)/80=35-1.25x
100*(1+15%)x+80*(1+10%)(35-1.25x)=3140
5x=60
x=12
所以A种商品的买入单价是12元,
B种商品的买入单价是35-1.25x=35-1.25*12=50元
B零售价=50*(1+10%)=55元


1

tz77val 幼苗


设A的进价为X元。
B的进价是(2800-100X)÷80,
B的零售价是[(2800-100X )÷80]×(1+10%)
100×(1+15%)X+[(2800-100X )÷80]×(1+10%)×80=3140
115X+35×1.1×80-110X=3140
115X+3080-110X=3140
5X=60
X=12
[(...


0