我想问下初中数学中一元一次方程,一元2次方程,以及一次函数,一元二次函数,以及反比列函数中,应

我想问下初中数学中一元一次方程,一元2次方程,以及一次函数,一元二次函数,以及反比列函数中,应
应该注意的限制条件,希望能给的详细点,看多了书,头昏了
比如方程中a的限制条件,
鸟鸟新娘 1年前 已收到8个回答 举报

青岛dd 幼苗


一元一次方程:一次项系数≠0
一元二次方程:二次项系数≠0
一次函数同一次方程
反比例函数(分式函数):分母不为零


6

HappY_Y 幼苗


不知你想问的是什么?


2

8810905 幼苗


注意它们的自变量x的取值范围。一元一次方程:自变量没有限制。
一元二次方程:b^2-4ac要大于或等于零,否则方程无解;a的正负,决定图像的开口方向;对称轴等。
一次函数:a大于0时,y随x增大而增大;a小于0时,y随x减小而减小,再看截距b的正负;总共有4种图像。
反比列函数:对于反比列函数y=k/x,x不等于0 做函数图像时,做好把图像给画出来,数形结合有利于解决题目,...


2

制假 幼苗


轻松无压力
1.一元一次方程:没有限制
2.一元二次方程:b^2-4ac要大于或等于零,否则方程无解
3.一次函数:a大于0时,y随x增大而增大;a小于0时,y随x减小而减小
4.反比列函数:对于反比列函数y=k/x,x不等于0
楼上说的对


2

libing8454 幼苗


画出函数图象来比较,注意数型结合。


1

feiying589 幼苗


一个一个的学好,然后再放一起比较就行了。 搞清楚每一个就不会昏了


0

凤凰江岸 幼苗


限制条件大概都是定义域。


0

飞豹 幼苗


1.一元一次方程:没有限制
2.一元二次方程:b^2-4ac要大于或等于零,否则方程无解
3.一次函数:a大于0时,y随x增大而增大;a小于0时,y随x减小而减小
4.反比列函数:对于反比列函数y=k/x,x不等于0


0