已知x-2的平方根是±5,2x-y-7的立方根是三次根号7,求y-x的算术平方根

碧谭飘雪雪 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑811010 精英


x-2=25

x=27

2x-y-7=7

y=2×27-14=40

∴y-x的算术平方根=√(40-27)=√13


10