关于平方根和立方根的计算已知x-2的平方根是±2,2x+y+7的立方根是3,求x²+y²的平方根 要

关于平方根和立方根的计算
已知x-2的平方根是±2,2x+y+7的立方根是3,求x²+y²的平方根
要具体的过程和适当的文字说明.
rondey 1年前 已收到4个回答 举报

Hope虫儿飞 幼苗


∵x-2的平方根是±2,
∴x-2=(±2)²
x-2=4
x=6
又∵2x+y+7的立方根是3
∴2x+y+7=3³
2x+y+7=27
2*6+y=20
y=8
∴当x=6,y=8时
x²+y²=6²+8²=100
所以x²+y²的平方根=±10


2

Aouise 幼苗


x-2的平方根是正负2
所以x-2=(±2)^2=4
x=6
2x+y+7的立方根是3
所以2x+y+7=3^3=27
2*6+y+7=27
y=8
所以√(x^2+y^2)=±10


1

吐了又吐 幼苗


x-2的平方根是±2,那么x-2=(±2)^2=4 得x=6
2x+y+7的立方根是3,那么2x+y+7=3^3=27 得y=20-2x=8
x²+y²的平方根=±√(x²+y²)=±√(36+64)=±√100=±10
即平方根为正负10


0

只手摘星 花朵


x-2的平方根是±2 x-2=4 x=6
2x+y+7的立方根是3 2x+y+7=27 12+y+7=27 y=8
x²+y²的平方根 √(6^2+8^2)=10


0