已知2m-1的算术平方根是3,m-n-9的立方根=-2,求m²-n²的平方根

依照申请 1年前 已收到1个回答 举报

bwpapaa 幼苗


由已知可得:
2m-1=3²=9,m-n-9=(-2)³=-8
即2m=10,m-n=1
解得m=5,n=m-1=4
所以:m²-n²=25-16=9
那么:m²-n²的平方根为 ±3


4