已知x-2的平方根是±4,2x-y+12的立方根是4,求(x-y)x+y的值.

彩云ee33 1年前 已收到3个回答 举报

年冷丝 幼苗


解题思路:利用平方根的意义由x-2的平方根是±4,求出x;再进一步由立方根的意义由2x-y+12的立方根是4,求得y,进一步代入(x-y)x+y求得数值即可.

∵x-2的平方根是±4,
∴x-2=16,
解得x=18;
∵2x-y+12的立方根是4,
∴2x-y+12=64,
解得y=-16,
∴(x-y)x+y=342=1156.
故答案为1156.

点评:
本题考点: 立方根;平方根.

考点点评: 此题考查平方根的意义,立方根的意义,和代数式求值,注意审题掌握解决问题的思路与方法.


10

黄经45度 幼苗


(X-2)^2=16
X=6, -2
(2X-Y+12)^3=4^3=64
2X-Y+12=4
当X=6时,Y=20
当X=-2时,Y=4


2

jerrykaven 幼苗


x-2=16
x=18
2x-y+12的立方根是4
则2x-y+12=64
y=-16
(x+y)^2=(18-16)^2=4


2