已知x+7的平方根是±5,2x-y+12的立方根是4,求(x-y)x+y的平方根.

沙子走ll 1年前 已收到1个回答 举报

444444S 幼苗


解题思路:根据平方根的定义列式求出x,再根据立方根根的定义求出y,然后代入计算即可求出答案.

∵x+7的平方根是±5,
∴x+7=25,
解得:x=18,
∵2x-y+12的立方根是4,
∴2x-y+12=64,
解得;y=-16,
∴(x-y)x+y=(18+16)18-16=342
∴(x-y)x+y的平方根是±34.

点评:
本题考点: 立方根;平方根.

考点点评: 本题考查了立方根的定义和平方根的定义,是基础题,熟记立方根的定义和平方根的定义是解题的关键.


7