计算:(1)已知x-2的平方根是±4,2x-y+12的立方根是4,求(x-y)x+y的值;(2)在Rt△ABC中,∠C=

计算:
(1)已知x-2的平方根是±4,2x-y+12的立方根是4,求(x-y)x+y的值;
(2)在Rt△ABC中,∠C=90°,若c=100cm,a:b=3:4,求△ABC的周长.
鸟人12345 1年前 已收到1个回答 举报

支持ww货就是uu 幼苗


解题思路:(1)根据立方根的定义列式求出y,根据平方根的定义求出x,然后求出x+y,x-y的值,再计算即可;
(2)设a=3x,则b=4x,再根据勾股定理求出x的值,进而可得△ABC的周长.

(1)∵x-2的平方根是±4,
∴x-2=16,
∴x=18,
∵2x-y+12的立方根是4,
∴2x-y+12=64,
∴y=-16,
∴(x-y)x+y=342=1156;
(2)∵在Rt△ABC中,∠C=90°,a:b=3:4,c=100cm,
∴设a=3x,则b=4x,
∵a2+b2=c2
∴(3x)2+(4x)2=1002
解得x=60,
∴a=3x=60.b=4x=80,
∴△ABC的周长=240cm.

点评:
本题考点: 勾股定理;实数的运算.

考点点评: (1)本题考查了立方根的定义,算术平方根的定义以及平方根的定义,是基础题,熟记各概念是解题的关键.
(2)本题考查的是勾股定理,熟知在任何一个直角三角形中,两条直角边长的平方之和一定等于斜边长的平方是解答此题的关键.


7