不解方程2x-y=-2,-4x+5y=3,求代数式12y(2x-y)的平方+8(y-2x)的立方的值

keenark21 1年前 已收到2个回答 举报

敬雅 幼苗


12y(2x-y)的平方+8(y-2x)的立方
=12y(2x-y)²-8(2x-y)³
=4(2x-y)²(3y-4x+2y)
=4(2x-y)²(-4x+5y)
=4×(-2)²×3
=48


3

nykk 幼苗


2x-y=-2,-4x+5y=3
解得x=负六分之七,y=负三分之一
代入12y(2x-y)的平方+8(y-2x)的立方,得
......
最后结果是48


0