已知x-2的平方根是±2,2x+y+7的立方根是3,求x²+y²的算术平方根.

已知x-2的平方根是±2,2x+y+7的立方根是3,求x²+y²的算术平方根.
soldierwj 1年前 已收到1个回答 举报

tiger_1998 幼苗


x-2=4
2x+y+7=3立方=27
所以
x=6,y=8
x方+y方=36+64=100
算式平方根=10


4