已知X-2的平方根是+-2 ,2X+Y+7的立方根是3,求X^2+Y^2的平方根.

筑梦人 1年前 已收到1个回答 举报

shen134 春芽


X-2的平方根是+-2
所以X-2=(+-2)^2=4
X=6
2X+Y+7的立方根是3
所以2X+Y+7=3^3
12+Y+7=27
Y=8
X^2+Y^2=6^2+8^2=100
X^2+Y^2的平方根=±10


6