已知2a+1的平方根是±3,3a +b -1的立方根是3求5a +b 的算术平方根

喝自来水的女孩 1年前 已收到3个回答 举报

tgkbdiin 幼苗


2a+1的平方根是±3
2a+1=9,则a=4
3a +b -1的立方根是3,3a+b-1=3³,3a+b-1=27,解得b=16
推出5a+b=5*4+16=36,
所以36的算术平方根为正值,取6


6

tommyrot 幼苗


答案是2,2a加1等于9可得,a=4.而3a加b-1=27,得b=-16.所以5a加b=4,算术平方根只有正值所以为2


2

bike23 花朵


2a+1的平方根是±3
则2a+1=9
则a=4
3a +b -1的立方根是3
则3a+b-1=3³
则3a+b-1=27
解得b=16
则5a+b=36
则5a +b 的算术平方根是6


2