某路公交车从起点经过A,B,C,D站到达终点,一路上下乘客如下表所示.(用正数表示上车的人数,负数表示下车的人数)

某路公交车从起点经过A,B,C,D站到达终点,一路上下乘客如下表所示.(用正数表示上车的人数,负数表示下车的人数)
(1)到终点下车还有多少人,填在表格相应的位置;
(2)车行驶在那两站之间车上的乘客最多 _________ 站和 _________ 站;
(3)若每人乘坐﹣站需买票0.5元,问该车出车一次能收入多少钱?写出算式.
wzb2104 1年前 已收到1个回答 举报

terry510520 幼苗


(1)根据题意可得:到终点前,车上有18+15﹣3+12﹣4+7﹣10+5﹣11=29,即29人;故到终点下车还有29人.
(2)根据图表:易知B站和C站之间人数最多.
(3)根据题意:(18+30+38+35+29)×0.5=75(元).


1