某路公交车从起点经过A,B,C,D站到达终点,一路上下乘客如下表所示.(用正数表示上车的人数,负数表示下车的人数)

某路公交车从起点经过A,B,C,D站到达终点,一路上下乘客如下表所示.(用正数表示上车的人数,负数表示下车的人数)
起点 A B C D 终点
上车的人数 18 15 12 7 5 0
下车的人数 0 -3 -4 -10 -11
(1)到终点下车还有多少人,填在表格相应的位置;
(2)车行驶在那两站之间车上的乘客最多______站和______站;
(3)若每人乘坐-站需买票0.5元,问该车出车一次能收入多少钱?写出算式.
fredawjf 1年前 已收到1个回答 举报

zkp2 幼苗


解题思路:在一对具有相反意义的量中,先规定其中一个为正,则另一个就用负表示.首先审清题意,明确“正”和“负”所表示的意义;再根据题意作答.

(1)根据题意可得:到终点前,车上有18+15-3+12-4+7-10+5-11=29,即29人;故到终点下车还有29人.
(2)根据图表:易知B站和C站之间人数最多.
(3)根据题意:(18+30+38+35+29)×0.5=75(元).

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 解题关键是理解“正”和“负”的相对性,明确什么是一对具有相反意义的量.一般情况下具有相反意义的量才是一对具有相反意义的量.


1