某路公交车从起点经过A,B,C,D站到达终点,各站上下乘客人数如下表所示(上车的人数记为正,下车的人数记为负).

某路公交车从起点经过A,B,C,D站到达终点,各站上下乘客人数如下表所示(上车的人数记为正,下车的人数记为负).
起点 A B C D 终点
上车的人数 18 15 12 7 5 0
下车的人数 0 -3 -4 -10 -11
(1)到终点下车还有多少人?要求写出算式;
(2)公交车行驶在哪两站之间上的乘客最多?
(3)若每人乘坐一站需买票0.5元,问该车这次出车能收入多少元?要求写出算式.
学好劳动法 1年前 已收到1个回答 举报

酒醉的眼睛 幼苗


(1)起点到A站,车上人数:18,
A站到B站,车上人数:18+15-3=30,
B站到C站,车上人数,30+12-4=38,
C站到D站,车上人数,38+7-10=35,
D站到终点,35+5-11=29,
所以,到终点下车还有29人;

(2)由(1)的计算可知,公交车行驶在B站和C站之间车上的乘客最多,为38人;

(3)(18+30+38+35+29)×0.5=150×0.5=75元.


7