一辆公交车从起点站出发,途中还要停靠5个站,最后到达终点站.下表记录了这辆公交车全程载客数量的变化情况.

一辆公交车从起点站出发,途中还要停靠5个站,最后到达终点站.下表记录了这辆公交车全程载客数量的变化情况.
停靠站 起点站 中间第1站 中间第2站 中间第3站 中间第4站 中间第5站 终点站
上下车人数 +27 -8
+3
-5
0
-2
+7
0
+2
-6
+1
______
(1)中间______站没人下车,中间______站没人上车.
(2)全程由______人上车,终点站有______人下车.
(3)从表中你还能知道些什么?
leon_purple 1年前 已收到1个回答 举报

左妮妮 幼苗


解题思路:此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:下车记为负,则上车就记为正;(1)没人上车或没人下车记为0;(2)把正数加起来即可得全程由 40人上车,减去中间下车人数即可得终点站有 19人下车;(3)第1站几人上车,几人下车;直接得出结论即可,.

(1)中间 第4站没人下车,中间 第2站没人上车.
(2)27+3+7+2+1=40(人)
40-8-5-2-6=19(人)
答:全程由 40人上车,终点站有 19人下车.
(3)第1站3人上车,8人下车;
故答案为:第4,第2;40,19.

点评:
本题考点: 负数的意义及其应用;从统计图表中获取信息.

考点点评: 此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负.


7