某路公交车从起点经过A,B,C,D站到达终点,各站上下乘客人数如下表所示(上车人数记为正,下车人数记为负)

某路公交车从起点经过A,B,C,D站到达终点,各站上下乘客人数如下表所示(上车人数记为正,下车人数记为负)
起点 A B C D 终点
上车的人数 18 15 12 7 5 0
下车的人数 0 -3 -4 -10 -11 -29
公交车行驶在哪两站之间车上的乘客最多?
若每人乘坐一站需买票0.5元,问该车这次出车能收入多少钱?要求写出算式.
(个人问:这里是指每人每站一票,还是每人全程一票?)
小南瓜feel 1年前 已收到1个回答 举报

花的女儿 种子


第一站18
2,18+15-3=30
3,30+12-4=38
4,38+7-10=35
5,35+5-11=29
应该是每站一票,否则没法算谁到底是永久的.
所以用各个站乘0.5得
18*0.5+30*0.5+38*0.5+35*0.5+29*0.5=75元
换个说法即为所有上车人数相加,减去头尾项得的结果再乘以0.5


9