已知有理数a b c 满足la-1l+(b+3)的平方+(3c-1)2n次方=O(n为正整数)求(abc)125次方/(a9次方b3次)

Maggie王2012 1年前 已收到1个回答 举报

tomylai 精英


la-1l+(b+3)的平方+(3c-1)2n次方=O

a-1=0

b+3=0

3c-1=0

a=1

b=-3

c=1/3

(abc)^125

=(-3*1*1/3)^125

=(-1)^125

=-1

a^9b^3c^2

=1^9*(-3)^3*(1/3)^2

=1*(-27)*1/9

=-3


6