已知实数a,b满足la+2/1l+(2b-4)的平方=0..求-a的平方*b的值

493684107 1年前 已收到1个回答 举报

emilyee 幼苗


∵la+1/2l ≥0,(2b-4)的平方≥0.
∴la+1/2l =0且(2b-4)的平方=0.
∴a=-1/2,b=2
原式=-1/4 *2=-1/2


4