已知实数ab满足ab+2a+2b=0.ab≠0,那么ab+a+b分之a+b的值等于什么 在10分钟之内答对的有高悬赏

get543d__zf5091 1年前 已收到3个回答 举报

温暖的秋天 幼苗


因为ab+2a+2b=0.ab≠0
所以ab+a+b=-(a+b),ab+a+b分之-(a+b)为1
则ab+a+b分之a+b的值为-1


5

dongdongda123 幼苗


ab+2a+2b=0
ab+a+b+a+b=0
ab+a+b=-(a+b)
所以
(a+b)/(ab+a+b)
=(a+b)/[-(a+b)]
=-1


1

therefor 幼苗



ab+2a+2b=0
ab+a+b+a+b=0
ab+a+b=-(a+b)
所以
(a+b)/(ab+a+b)
=(a+b)/[-(a+b)]
=-1


1