已知实数a、b满足2a+b=1,则a2+ab的最大值为______.

xllai 1年前 已收到2个回答 举报

1海之蓝1 幼苗


解题思路:将a2+ab变形为a(a+b),发现a+(a+b)=2a+b=1,然后利用基本不等式即可求得a2+ab的最大值.

∵2a+b=1,
∴a2+ab=a(a+b)≤(
a+a+b
2)2=(
1
2)2=
1
4,
当且仅当a=a+b,即a=[1/2],b=0时取得“=”,
∴a2+ab的最大值为[1/4].
故答案为:[1/4].

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查了基本不等式在最值问题中的应用.在应用基本不等式求最值时要注意“一正、二定、三相等”的判断.运用基本不等式解题的关键是寻找和为定值或者是积为定值,难点在于如何合理正确的构造出定值.属于中档题.


2

601005 花朵


2a+b=1,b=1-2a
a^2+ab=a^2+a(1-2a)=-a^2+a=-(a-1/2)^2+1/4
故当a=1/2,b=0时有最大值是1/4.


0