已知实数a、b满足等式a2-2a-1=0,b2-2b-1=0,则[b/a+ab]的值是______.

lemontea830316 1年前 已收到1个回答 举报

616313 花朵


解题思路:实数a、b满足等式a2-2a-1=0,b2-2b-1=0,①当a=b时,a,b可能是方程x2-2x-1=0的同一个根,两数相等;
②当a≠b时,由根与系数的关系,得a+b=2,ab=-1,把代数式变形成与两根之和和两根之积有关的式子,代入两根之和与两根之积,求得代数式的值.

(1)当a=b时,原式=[b/a+
a
b]=1+1=2.
(2)当a≠b时,可以把a,b看作是方程x2-2x-1=0的两个根.
由根与系数的关系,得a+b=2,ab=-1.
∴[b/a+
a
b]=
(a+b)2−2ab
ab=
4+2
−1=-6.
故本题答案为:2或-6.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查一元二次方程根与系数的应用以及分类讨论思想的运用.此题综合性较强,特别注意不要漏掉“a=b”的情况.


2