已知实数a、b分别满足a2+2a=2,b2+2b=2,且a≠b,则[1/a+1b]=______.

tbbzy 1年前 已收到5个回答 举报

齐达内外 幼苗


解题思路:a、b可看作方程:x2+2x-2=0的两个实数根,然后由根与系数的关系求得a+b=-2,ab=-2,最后将其代入代入[1/a+
1
b]=[b+a/ab]求值.

∵实数a、b分别满足a2+2a=2,b2+2b=2,且a≠b,
∴a、b可看作方程:x2+2x-2=0的两个实数根,
∴a+b=-2,ab=-2
又∵[1/a+
1
b]=[b+a/ab]
∴[1/a+
1
b]=[−2/−2]=1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 利用方程解的定义找到相等关系,再把所求的代数式化简后整理出所找到的相等关系的形式,再把此相等关系整体代入所求代数式,即可求出代数式的值.


3

ayzengfei 幼苗


a^2+2a+1=3,b^2+2b+1=3,
(a+1)^2=3,(b+1)^2=3,
1/a+1/b=1/(3^0.5-1)+1/(-3^0.5-1)=1


2

niuniuzhounan 幼苗


这样就可以设x^2+2x-2=0,a,b是x的解,a+b=-1,ab=-1,1/a+1/b=(a+b)/ab=-1/(-1)=1


1

发送文件 幼苗


1/a+1/b=a+b/ab=-2/-2=1[记方程x平方+2x=2]


1

zhangli008 幼苗


要证明(a^2+2a+2)x^2+ax+b=0是关于x的一元二次方程
只需要证明a^2+2a+2≠0即可
因为,
a^2+2a+2
=(a^2+2a+1)+1
=(a+1)^2+1
>0
因此,
不论a为何实数,关于x的方程(a平方+2a+2)x平方+ax+b=0都是一元二次方程
有不懂欢迎追问


1