已知实数a、b分别满足a2+2a=2,b2+2b=2,且a≠b,则[1/a+1b]=______.

ssfnydn 1年前 已收到1个回答 举报

心落红尘 春芽


解题思路:a、b可看作方程:x2+2x-2=0的两个实数根,然后由根与系数的关系求得a+b=-2,ab=-2,最后将其代入代入[1/a+
1
b]=[b+a/ab]求值.

∵实数a、b分别满足a2+2a=2,b2+2b=2,且a≠b,
∴a、b可看作方程:x2+2x-2=0的两个实数根,
∴a+b=-2,ab=-2
又∵[1/a+
1
b]=[b+a/ab]
∴[1/a+
1
b]=[−2/−2]=1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 利用方程解的定义找到相等关系,再把所求的代数式化简后整理出所找到的相等关系的形式,再把此相等关系整体代入所求代数式,即可求出代数式的值.


4