已知实数ab满足a2=2-2a,b2=2-2b,且a不等于b,求(1)a/b+b/a的值;(2)a2+2b2+2b的值

ender721 1年前 已收到2个回答 举报

醉宝 幼苗


a²+2a-2=0
b²+2b-2=0
所以a和b是方程x²+2x-2=0的解
所以a+b=-2
ab=-2
a²+b²=(a+b)²-2ab=8
所以a/b+b/a
=(a²+b²)/ab
=-4
b²+2b=2
所以a²+2b²+2b
=(a²+b²)+(b²+2b)
=8+2
=10


3

爱我南京 幼苗


i


0