已知实数a,b满足等式a2+4b-a+4b+4分之5=0,求-ab的平方根 4分之5是5除以4

llk23jlkklfjzza 1年前 已收到1个回答 举报

凄厉的尖叫 春芽


a2+4b2-a+4b+4分之5=0
a2-a+1/4+4b2+4b+1=0
(a-1/2)2+(2b+1)2=0
a=1/2 b=-1/2
√(-ab)=√(-1)*(1/2)*(-1/2)=√1/4=√(±1/2)^2=±1/2


10